CalcElf › 6 瓶果汁 42 元:10 瓶要多少元?
6 瓶果汁 42 元:10 瓶要多少元?
超市 6 瓶果汁一共 42 元。照这样的单价,买 10 瓶同样的果汁要多少元?
直接答案
70
分步解答
- 42 ÷ 6 = 7先求单价(归一)
- 7 × 10 = 70单价 × 数量
为什么这样做
每瓶的价钱 = 总价 ÷ 瓶数;单价不变时,总价与瓶数成正比例变化。
常见错误
- 用 42 ÷ 10 求每瓶的价钱(应该除以 6 瓶)。
- 算出每瓶 7 元后,用 42 + 7 求总价(应该乘 10)。