CalcElfCalcElf
CalcElf › 5 千克苹果 30 元:8 千克要多少元?

5 千克苹果 30 元:8 千克要多少元?

水果店 5 千克苹果一共 30 元。照这样的单价,买 8 千克同样的苹果要多少元?

直接答案
48

分步解答

  1. 30 ÷ 5 = 6
    先求单价(归一)
  2. 6 × 8 = 48
    单价 × 数量

为什么这样做

每千克的价钱 = 总价 ÷ 质量;单价不变时,总价与质量成正比例变化。

常见错误

在 CalcElf 里看这道题的动画版 →

相关题目

meeting-problem dice-probability n-math-unitary-fuel