CalcElfCalcElf
CalcElf › 4 千克大米 36 元:9 千克要多少元?

4 千克大米 36 元:9 千克要多少元?

粮店 4 千克大米一共 36 元。照这样的单价,买 9 千克同样的大米要多少元?

直接答案
81

分步解答

  1. 36 ÷ 4 = 9
    先求单价(归一)
  2. 9 × 9 = 81
    单价 × 数量

为什么这样做

每千克的价钱 = 总价 ÷ 质量;单价不变时,总价与质量成正比例变化。

常见错误

在 CalcElf 里看这道题的动画版 →

相关题目

meeting-problem dice-probability unitary-pens-3-for-12