CalcElf › 4 千克大米 36 元:9 千克要多少元?
4 千克大米 36 元:9 千克要多少元?
粮店 4 千克大米一共 36 元。照这样的单价,买 9 千克同样的大米要多少元?
直接答案
81
分步解答
- 36 ÷ 4 = 9先求单价(归一)
- 9 × 9 = 81单价 × 数量
为什么这样做
每千克的价钱 = 总价 ÷ 质量;单价不变时,总价与质量成正比例变化。
常见错误
- 用 36 ÷ 9 求每千克的价钱(应该除以买到的 4 千克)。
- 算出每千克 9 元后,用 36 + 9 求总价(应该乘 9)。