CalcElf › 3 千克橙子 24 元:7 千克要多少元?
3 千克橙子 24 元:7 千克要多少元?
水果店 3 千克橙子一共 24 元。照这样的单价,买 7 千克同样的橙子要多少元?
直接答案
56
分步解答
- 24 ÷ 3 = 8先求单价(归一)
- 8 × 7 = 56单价 × 数量
为什么这样做
每千克的价钱 = 总价 ÷ 质量;单价不变时,总价与质量成正比例变化。
常见错误
- 用 24 ÷ 7 求每千克的价钱,除数和被除数颠倒了。
- 算出每千克 8 元后,用 24 + 8 求 7 千克的总价(应该乘 7)。